Шахматная живопись

Шахматная живопись

Юные любители шахмат!

Шахматные задачи можно не только решать, составлять, но и рисовать! Удивились?

На шахматной доске можно творить чудеса, то есть – рисовать, причем обыкновенными шахматными фи­гурами. Называется это скахографией (в переводе с итальянского scaccho – шахматы, grapho – пишу, изображаю), и является специфичным видом шахматного творчества, когда рисунок фигур на доске изображает буквы, цифры, геометрические фигуры, животных, технику, предметы, растения и даже исторические события.

Мы приглашаем вас принять участие в дистанционном творческом конкурсе «Шахматная живопись». При выполнении практических заданий вы можете обращаться к теоретическому материалу и (при необходимости) к дополнительной литературе.

Творческий конкурс «ШАХМАТНАЯ ЖИВОПИСЬ»

Возраст участников: 1 – 6 класс

Сроки проведения: с 20 ноября по 24 декабря 2017 года.

Решения заданий конкурса принимаются в течение одной недели после публикации заданий и заканчиваются 17 декабря 2017 г.

Объявление итогов Конкурса: 24 декабря 2017 года на сайте Конкурса.

Конкурс состоит из 4 туров:

1 тур «Буквы на шахматной доске» – 20 ноября;

2 тур «Цифры на шахматной доске» – 27 ноября;

3 тур «Животные на шахматной доске» – 04 декабря;

4 тур «Растения на шахматной доске» – 11 декабря.

Каждый тур содержит 2 задания:

«Реши задачу!» (2 балла)

Необходимо найти верное решение и записать его, используя шахматную нотацию.

«Придумай сам!» (8 баллов)

Необходимо самому составить шахматную задачу на заданную тему, оформить ее на шахматной доске, записать решение задачи, используя шахматную нотацию.

Работы могут быть выполнены в любой технике рисования или с помощью компьютерных программ.

Для составления шахматной задачи необходимо соблюдать определенные правила:

• в задаче должна быть реальная позиция (например: пешки не должны стоять на первой и восьмой горизонталях, оба короля не должны быть под шахом);

• задача должна быть решаема;

• в задаче должно быть одно решение.

Работы должны быть выполнены участником самостоятельно или с незначительной помощью педагогов или родителей.

Работы нужно сфотографировать или отсканировать и прислать по электронной почте на наш почтовый ящик cdtkonkurs@mail.ru.

Критерии оценки:

• правильность решения шахматной задачи;

• правильность составления и решения задачи, составленной конкурсантом самостоятельно;

• оригинальность, эстетичность выполнения работы.

Победители (I – III место) и участники конкурса награждаются дипломами и сертификатами участника дистанционного конкурса «Шахматная живопись» в электронном виде.

Правила оформления письма:

Тема письма: Конкурс «Шахматная живопись»

Заявка на участие:

Фамилия, Имя, ученик __ класса, МБОУ СОШ №__ г.о. Коломна.

Руководитель: Ф.И.О. полностью.

В ответ на Ваше письмо должно прийти подтверждение о получении работы!

По всем вопросам организации и проведения Конкурса обращаться по электронной почте cdtkonkurs@mail.ru.

Куратор конкурса - педагог-организатор МАУ ДО «Центр детского творчества» Столярова Елена Геннадьевна.

ПОЛОЖЕНИЕ >>>

ОБЪЯВЛЕНИЕ >>>